Section EuroPro Anglais & Erasmus +

Notre équipe

Publié le samedi 15 décembre 2018 21:02 - Mis à jour le dimanche 21 juin 2020 12:03

 

 

 

 

 

 

NOM

FONCTION

MISSION

Simon-Pierre VALETTE

Simon-Pierre.Valette@ac-lyon.fr

Proviseur des lycées du BUGEY

- Responsable légal des activités

- Suivi et évaluation du projet

Stéphane TISSOT

Stephane.Tissot@ac-lyon.fr

Directeur Délégué aux Formations Professionnelles

Formation ERASMUS, décembre 2018, République Tchèque

Formation ERASMUS, décembre 2016, Sicile

Formation ERASMUS, décembre 2014, Roumanie

- Anticipation et évaluation des risques

- Recherche de partenaires

- Suivi des projets

Milly BRICKA DE GIACOMI

intendant.0010010f@ac-lyon.fr

Anne BALMON

Anne.Balmon@ac-lyon.fr

Intendante des lycées du BUGEY

 

 

Secrétariat d'intendance 

- Gestion financière et administrative du projet

- Suivi du projet

Audrey MOIROUD

Audrey.Moiroud@ac-lyon.fr

Professeure d’anglais et de français

Formation ERASMUS, novembre 2018

Formation Etwinning, janvier 2020

- Gestion du partenariat

- Planification des réunion, activités et temps forts concernant les projets

- Ouverture de la section européenne

- Référente du consortium PALME4S

Claudine VALLOT-MILLET

Claudine.Vallot@ac-lyon.fr

Professeure Accompagnement Soin et Services à la Personne

- Recherche de partenaires

- Cours pratiques en anglais

- Evaluation des élèves d'ASSP en stage à l'étranger

- Suivi des projets

Sofiane CHAOUR

Sofiane.Chaour@ac-lyon.fr

Professeur Métiers de l'Electricité et de ses Environnements Communicants

Certification DNL

Expérience dans les échanges professionnels internationaux.

Mobilité de formation Erasmus+, année scolaire 2020/2021

- Recherche de partenaires

- Cours pratiques en anglais

- Evaluation des élèves de MELEC en stage à l'étranger

- Suivi des projets

Benoît BELTRAMO

Benoit.Beltramo@ac-lyon.fr

Professeur E.P.S.

Certification DNL Anglais

Formation ERASMUS, années 2014 et 2016

- Planification des réunion, activités et temps forts concernant les projets

- Formalisation des outils de suivi (Etwinning - Site web lycée - PIC)

- Plan de Diffusion/Communication

- Référent partenariat Etwinning

Elise TOULEMONDE

Elise.Toulemonde@ac-lyon.fr

Documentaliste

- Référente projet région "mobilité internationale"

Aurélie CORTINOVIS

Aurelie.Laloge@ac-lyon.fr

Professeure Accompagnement Soin et Services à la Personne

- Evaluation des élèves d'ASSP en stage à l'étranger

- Suivi des projets